GNK Dinamo Zagreb
- Kadergröße: 32
- Durchschnittsalter: 25,6
- Legionäre: 12 37,5 %
- A-Nationalspieler: 5
- Stadion: Maksimir 35.123 Plätze
- Akt. Transferbilanz: +34,11 Mio. €
Spielplan nach Datum
Diese Seite enthält eine komplette Übersicht aller Spiele eines Vereins in chronologischer Reihenfolge. Neben den Ergebnissen werden Informationen zur taktischen Formation und der Zuschauerzahl geliefert.
Spieltag | Datum | Uhrzeit | Ort | Rang | Gegner | Spielsystem | Zuschauer | Ergebnis | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SuperSport HNL | ||||||||||||
1 | Fr. 21.07.23 | 20:00 | H | (1.) | Hajduk Split (3.) | 4-2-3-1 | 12.428 | 1:2 | ||||
UEFA Champions League-Qualifikation | ||||||||||||
2.Runde | Di. 25.07.23 | 20:00 | H | FC Astana | 4-2-3-1 | 7.123 | 4:0 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
2 | Sa. 29.07.23 | 21:00 | A | (8.) | NK Istra (5.) | 4-3-3 offensiv | 5.322 | 0:3 | ||||
UEFA Champions League-Qualifikation | ||||||||||||
2.Runde | Mi. 02.08.23 | 16:00 | A | FC Astana | 4-1-4-1 | 26.978 | 0:2 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
3 | Sa. 05.08.23 | 21:00 | H | (5.) | HNK Gorica (3.) | 4-2-3-1 | 3.005 | 0:0 | ||||
UEFA Champions League-Qualifikation | ||||||||||||
3.Runde | Di. 15.08.23 | 20:00 | H | AEK Athen | 4-1-4-1 | 13.311 | 1:2 | |||||
3.Runde | Sa. 19.08.23 | 20:45 | A | AEK Athen | 4-1-4-1 | 30.100 | 2:2 | |||||
Europa League Qualifikation | ||||||||||||
Qualifikationsrunde | Do. 24.08.23 | 20:00 | H | Sparta Prag | 4-2-3-1 | 12.170 | 3:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
6 | So. 27.08.23 | 21:05 | H | (4.) | HNK Rijeka (2.) | 4-2-3-1 | 9.305 | 2:1 | ||||
Europa League Qualifikation | ||||||||||||
Qualifikationsrunde | Do. 31.08.23 | 19:00 | A | Sparta Prag | 4-2-3-1 | 17.953 | 4:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
7 | So. 03.09.23 | 21:05 | A | (4.) | NK Osijek (3.) | 4-2-3-1 | 12.222 | 2:3 | ||||
8 | Sa. 16.09.23 | 17:00 | H | (3.) | Slaven Belupo (9.) | 4-2-3-1 | 6.404 | 3:0 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Gruppenphase | Do. 21.09.23 | 21:00 | H | FC Astana | 4-2-3-1 | 10.005 | 5:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
9 | So. 24.09.23 | 19:15 | A | (3.) | NK Rudes (10.) | 4-2-3-1 | 2.420 | 1:5 | ||||
Hrvatski nogometni kup | ||||||||||||
2.Runde | Mi. 27.09.23 | 15:30 | A | NK Ponikve | 4-2-3-1 | 1.800 | 1:4 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
10 | So. 01.10.23 | 18:00 | A | (3.) | Hajduk Split (1.) | 4-2-3-1 | 33.824 | 1:0 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Gruppenphase | Do. 05.10.23 | 18:45 | A | FC Ballkani | 4-4-2 | 9.654 | 2:0 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
11 | So. 08.10.23 | 17:15 | H | (3.) | NK Istra (9.) | 4-3-3 offensiv | 5.037 | 3:0 | ||||
12 | Sa. 21.10.23 | 18:10 | A | (3.) | HNK Gorica (5.) | 4-3-3 offensiv | 5.012 | 2:1 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Gruppenphase | Do. 26.10.23 | 21:00 | H | Viktoria Pilsen | 4-2-3-1 | 8.407 | 0:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
13 | So. 29.10.23 | 17:10 | H | (3.) | NK Lokomotiva (6.) | 4-3-3 offensiv | 3.900 | 2:1 | ||||
Hrvatski nogometni kup | ||||||||||||
Achtelfinale | Mi. 01.11.23 | 14:00 | A | NK Oriolik | 4-2-3-1 | 3.700 | 0:8 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
14 | So. 05.11.23 | 15:00 | A | (3.) | NK Varazdin (7.) | 4-2-3-1 | 5.190 | 1:1 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Gruppenphase | Do. 09.11.23 | 18:45 | A | Viktoria Pilsen | 4-2-3-1 | 11.084 | 1:0 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
15 | So. 12.11.23 | 19:00 | A | (3.) | HNK Rijeka (1.) | 4-2-3-1 | 8.108 | 2:2 | ||||
16 | Sa. 25.11.23 | 17:30 | H | (3.) | NK Osijek (5.) | 4-2-3-1 | 5.402 | 2:1 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Gruppenphase | Do. 30.11.23 | 16:30 | A | FC Astana | 4-2-3-1 | 20.313 | 0:2 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
17 | Mo. 04.12.23 | 17:00 | A | (3.) | Slaven Belupo (8.) | 4-3-3 offensiv | 2.057 | 0:2 | ||||
18 | Sa. 09.12.23 | 17:00 | H | (3.) | NK Rudes (10.) | 4-2-3-1 | 2.846 | 1:0 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Gruppenphase | Do. 14.12.23 | 21:00 | H | FC Ballkani | 4-2-3-1 | 6.048 | 3:0 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
19 | So. 17.12.23 | 17:15 | H | (2.) | Hajduk Split (1.) | 4-2-3-1 | 18.313 | 0:0 | ||||
4 | Di. 23.01.24 | 17:00 | H | (5.) | NK Lokomotiva (8.) | 4-2-3-1 | 2.832 | 0:3 | ||||
20 | Sa. 27.01.24 | 17:00 | A | (3.) | NK Istra (9.) | 4-3-3 offensiv | 3.891 | 0:1 | ||||
21 | So. 04.02.24 | 17:15 | H | (3.) | HNK Gorica (6.) | 4-2-3-1 | 6.803 | 2:0 | ||||
22 | Sa. 10.02.24 | 17:10 | A | (2.) | NK Lokomotiva (5.) | 4-2-3-1 | 4.950 | 2:2 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Zwischenrunde | Do. 15.02.24 | 21:00 | A | Betis Sevilla | 4-2-3-1 | 25.091 | 0:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
23 | So. 18.02.24 | 17:10 | H | (3.) | NK Varazdin (8.) | 4-2-3-1 | 7.288 | 1:0 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Zwischenrunde | Do. 22.02.24 | 18:45 | H | Betis Sevilla | 4-2-3-1 | 18.082 | 1:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
24 | So. 25.02.24 | 15:00 | H | (3.) | HNK Rijeka (1.) | 4-2-3-1 | 17.269 | 1:0 | ||||
Hrvatski nogometni kup | ||||||||||||
Viertelfinale | Mi. 28.02.24 | 18:00 | H | HNK Gorica | 4-2-3-1 | 3.455 | 4:0 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
25 | So. 03.03.24 | 17:30 | A | (2.) | NK Osijek (4.) | 4-2-3-1 | 11.450 | 1:1 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Achtelfinale | Do. 07.03.24 | 21:00 | H | PAOK Saloniki | 4-2-3-1 | 18.562 | 2:0 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
26 | So. 10.03.24 | 17:30 | H | (3.) | Slaven Belupo (7.) | 4-4-2 doppel 6 | 5.076 | 5:2 | ||||
UEFA Europa Conference League | ||||||||||||
Achtelfinale | Do. 14.03.24 | 18:45 | A | PAOK Saloniki | 4-2-3-1 | 19.701 | 5:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
27 | So. 17.03.24 | 17:10 | A | (3.) | NK Rudes (10.) | 4-1-4-1 | 3.322 | 0:3 | ||||
28 | Sa. 30.03.24 | 19:30 | A | (2.) | Hajduk Split (3.) | 4-2-3-1 | 31.018 | 0:1 | ||||
Hrvatski nogometni kup | ||||||||||||
Halbfinale | Mi. 03.04.24 | 19:00 | A | Hajduk Split | 4-4-2 doppel 6 | 27.634 | 0:1 | |||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
29 | So. 07.04.24 | 17:00 | H | (2.) | NK Istra (8.) | 4-2-3-1 | 9.270 | 4:1 | ||||
30 | Sa. 13.04.24 | 19:00 | A | (2.) | HNK Gorica (6.) | 3-4-1-2 | 5.791 | 0:2 | ||||
5 | Mi. 17.04.24 | 17:00 | H | (7.) | NK Varazdin (4.) | 3-4-1-2 | 5.128 | 2:1 | ||||
31 | So. 21.04.24 | 17:00 | A | (2.) | NK Lokomotiva (5.) | 3-4-1-2 | 4.788 | 0:1 | ||||
32 | Sa. 27.04.24 | 17:00 | A | (2.) | NK Varazdin (6.) | 3-4-1-2 | 8.677 | 0:1 | ||||
33 | So. 05.05.24 | 19:30 | A | (1.) | HNK Rijeka (2.) | 3-4-1-2 | 8.118 | 1:2 | ||||
34 | Sa. 11.05.24 | 19:30 | H | (1.) | NK Osijek (4.) | 3-4-1-2 | 18.126 | 1:0 | ||||
Hrvatski nogometni kup | ||||||||||||
Finale | Mi. 15.05.24 | 19:00 | H | HNK Rijeka | -:- | |||||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
35 | Sa. 18.05.24 | 19:10 | A | (1.) | Slaven Belupo (9.) | -:- | ||||||
Hrvatski nogometni kup | ||||||||||||
Finale | Mi. 22.05.24 | 18:00 | A | HNK Rijeka | -:- | |||||||
SuperSport HNL | ||||||||||||
36 | Sa. 25.05.24 | 19:00 | H | (1.) | NK Rudes (10.) | -:- |
Tabellenausschnitt SuperSport HNL 23/24
# | Verein | Spiele | +/- | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Zagreb | 34 | 36 | 78 | |
2 | HNK Rijeka | 34 | 37 | 71 | |
3 | Hajduk Split | 34 | 24 | 62 | |
4 | NK Osijek | 34 | 15 | 51 | |
5 | NK Lokomotiva | 34 | 10 | 50 | |
6 | NK Varazdin | 34 | -4 | 42 | |
7 | HNK Gorica | 34 | -16 | 38 |