Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

VfB Stuttgart

Kadergröße: 29

Durchschnittsalter: 24,3

Legionäre: 14  48,3 %

A-Nationalspieler: 4

Stadion: Mercedes-Benz Arena  60.449 Plätze

Akt. Transferbilanz: +55,89 Mio. €

VfB Stuttgart
2. Bundesliga
Ligahöhe: Deutschland2.Liga
Tabellenplatz: 2
In Liga seit: 1 Jahr

Kader von VfB Stuttgart - Saison 10/11

Saison auswählen
#SpielerGeb. / AlterNat.Aktueller VereinMarktwert
1
Sven Ulreich
Torwart
03.08.1988 (21)DeutschlandFC Bayern München
23
Borussia Dortmund
Marc Ziegler
Torwart
13.06.1976 (34)DeutschlandKarriereende
12
Alexander Stolz
Torwart
13.10.1983 (26)DeutschlandTSG 1899 Hoffenheim
5
Serdar Tasci
Innenverteidiger
24.04.1987 (23)Deutschland
Türkei
Vereinslos
17
Matthieu Delpierre
Innenverteidiger
26.04.1981 (29)FrankreichKarriereende
6
FC Bayern München II
Georg Niedermeier
Innenverteidiger
26.02.1986 (24)DeutschlandVereinslos
21
Khalid Boulahrouz
Innenverteidiger
28.12.1981 (28)Niederlande
Marokko
Karriereende
38
Ermin Bicakcic
Innenverteidiger
24.01.1990 (20)Bosnien-Herzegowina
Deutschland
TSG 1899 Hoffenheim
43
Thomas Geyer
Innenverteidiger
06.03.1991 (19)DeutschlandSSV Ulm 1846
3
Juventus Turin
Cristian Molinaro
Linker Verteidiger
30.07.1983 (26)ItalienVenezia FC
15
Arthur Boka
Linker Verteidiger
02.04.1983 (27)ElfenbeinküsteVereinslos
27
Stefano Celozzi
Rechter Verteidiger
02.11.1988 (21)Deutschland
Italien
VfL Bochum
2
FC Liverpool
Philipp Degen
Rechter Verteidiger
15.02.1983 (27)SchweizKarriereende
35
Christian Träsch
Defensives Mittelfeld
01.09.1987 (22)DeutschlandAl-Wasl Sports Club
16
Sebastian Rudy
Defensives Mittelfeld
28.02.1990 (20)DeutschlandTSG 1899 Hoffenheim
24
RC Straßburg Alsace
Mamadou Bah
Defensives Mittelfeld
25.04.1988 (22)GuineaUS Raon-l'Étape
14
Patrick Funk
Defensives Mittelfeld
11.02.1990 (20)DeutschlandTSV Essingen
8
Zdravko Kuzmanović
Zentrales Mittelfeld
22.09.1987 (22)Serbien
Schweiz
FC Basel 1893
20
VfL Wolfsburg
Christian Gentner
Zentrales Mittelfeld
14.08.1985 (24)Deutschland1.FC Union Berlin
22
Matthias Schwarz
Zentrales Mittelfeld
28.12.1987 (22)DeutschlandFC Alsterbrüder
16
Juventus Turin
Mauro Camoranesi
Rechtes Mittelfeld
04.10.1976 (33)Italien
Argentinien
Karriereende
-
Clemens Walch
Rechtes Mittelfeld
10.07.1987 (22)ÖsterreichWSG Tirol
13
Timo Gebhart
Offensives Mittelfeld
12.04.1989 (21)DeutschlandTSV 1860 München
28
Borussia Dortmund
Tamás Hajnal
Offensives Mittelfeld
15.03.1981 (29)UngarnKarriereende
25
Hannover 96
Élson
Offensives Mittelfeld
16.11.1981 (28)BrasilienKarriereende
26
Daniel Didavi
Offensives Mittelfeld
21.02.1990 (20)Deutschland
Benin
VfB Stuttgart
11
FC Valenciennes
Johan Audel
Linksaußen
12.12.1983 (26)Martinique
Frankreich
Karriereende
7
SV Werder Bremen
Martin Harnik
Rechtsaußen
10.06.1987 (23)Österreich
Deutschland
Hamburger SV
29
Pavel Pogrebnyak
Mittelstürmer
08.11.1983 (26)RusslandUral Ekaterinburg
18
Cacau
Mittelstürmer
27.03.1981 (29)Deutschland
Brasilien
Karriereende
9
Ciprian Marica
Mittelstürmer
02.10.1985 (24)RumänienKarriereende
31
Shimizu S-Pulse
Shinji Okazaki
Mittelstürmer
16.04.1986 (24)JapanSD Huesca
36
Sven Schipplock
Mittelstürmer
08.11.1988 (21)DeutschlandArminia Bielefeld

Saisonbilanz 10/11

Wettbewerb Erreichen
Achtelfinale
Europa-League-Teilnehmer
Qualifikationsrunde
12. Platz

Trainer in der Saison 10/11

  • Christian Gross
    Alter : 55 Jahre   Schweiz
    Amtsantritt : 06.12.2009
    Amtsaustritt : 13.10.2010
    6 2 6 1,43
  • Jens Keller
    Alter : 39 Jahre   Deutschland
    Amtsantritt : 14.10.2010
    Amtsaustritt : 11.12.2010
    5 3 5 1,38
  • Bruno Labbadia
    Alter : 44 Jahre   Deutschland
    Amtsantritt : 13.12.2010
    Amtsaustritt : 26.08.2013
    10 3 9 1,50

Begegnungen - Saison 10/11

Transferbilanz 10/11

Einnahmen/Ausgaben Zu-/Abgänge Ablöse
Einnahmen 15 20,50 Mio. €
Ausgaben 13 13,10 Mio. €
Gesamtbilanz +7,40 Mio. €