Super League
Schweiz
Ligahöhe:
1.Liga
Amtierender Meister:
BSC Young Boys
Rekordmeister:
Grasshopper Club Zürich 27 mal
5-Jahreswertung:
12. Platz 32.975 Punkte
- Ligagröße: 12 Mannschaften
- Spieler: 362
- Legionäre: 212 Spieler 58,6%
- ø-Marktwert: 966 Tsd. €
- ø-Alter: 25,5
Kompletter Spielplan Super League
Auf dieser Seite ist der Spielplan der aktuellen Saison zu finden. Alle Spieltage werden chronologisch angezeigt.
1. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 19.08.196720:00 | ||||||
BSC Young Boys | 3:1 | Fellows ZH | ||||
20:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 2:1 | Lausanne-Sport | ||||
Chaux-de-Fonds | 1:1 | FC Sion | ||||
Grasshoppers | 2:0 | FC Lugano | ||||
20:45 | ||||||
Servette FC | 4:0 | FC Grenchen | ||||
So. 20.08.196716:00 | ||||||
AC Bellinzona | 0:0 | FC Zürich | ||||
FC Luzern | 4:2 | FC Basel |
2. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 26.08.196720:00 | ||||||
FC Grenchen | 4:2 | FC Luzern | ||||
20:15 | ||||||
Chaux-de-Fonds | 1:1 | FC Biel-Bienne | ||||
20:30 | ||||||
Lausanne-Sport | 3:2 | AC Bellinzona | ||||
20:45 | ||||||
FC Lugano | 1:0 | Servette FC | ||||
So. 27.08.196714:15 | ||||||
FC Zürich | 0:0 | BSC Young Boys | ||||
16:00 | ||||||
FC Sion | 0:0 | FC Basel | ||||
Fellows ZH | 1:3 | Grasshoppers |
3. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 02.09.196720:00 | ||||||
FC Basel | 3:1 | FC Grenchen | ||||
20:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 2:1 | FC Sion | ||||
Grasshoppers | 3:0 | FC Zürich | ||||
BSC Young Boys | 2:4 | Lausanne-Sport | ||||
20:45 | ||||||
Servette FC | 3:0 | Fellows ZH | ||||
So. 03.09.196715:00 | ||||||
AC Bellinzona | 0:2 | Chaux-de-Fonds | ||||
16:00 | ||||||
FC Luzern | 3:3 | FC Lugano |
4. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 09.09.196718:00 | ||||||
Fellows ZH | 1:1 | FC Luzern | ||||
20:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 2:0 | AC Bellinzona | ||||
FC Zürich | 3:0 | Servette FC | ||||
20:30 | ||||||
Lausanne-Sport | 0:2 | Grasshoppers | ||||
20:45 | ||||||
FC Lugano | 4:2 | FC Basel | ||||
So. 10.09.196715:00 | ||||||
Chaux-de-Fonds | 1:3 | BSC Young Boys | ||||
16:00 | ||||||
FC Sion | 1:0 | FC Grenchen |
5. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 16.09.196715:30 | ||||||
FC Luzern | 4:0 | FC Zürich | ||||
16:00 | ||||||
FC Basel | 1:0 | Fellows ZH | ||||
AC Bellinzona | 1:0 | FC Sion | ||||
20:00 | ||||||
FC Grenchen | 0:3 | FC Lugano | ||||
20:15 | ||||||
Grasshoppers | 1:0 | Chaux-de-Fonds | ||||
BSC Young Boys | 3:2 | FC Biel-Bienne | ||||
20:45 | ||||||
Servette FC | 3:3 | Lausanne-Sport |
6. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 23.09.196720:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 1:3 | Grasshoppers | ||||
Chaux-de-Fonds | 3:1 | Servette FC | ||||
So. 24.09.196714:15 | ||||||
Fellows ZH | 3:2 | FC Grenchen | ||||
15:00 | ||||||
AC Bellinzona | 0:1 | BSC Young Boys | ||||
15:30 | ||||||
Lausanne-Sport | 5:1 | FC Luzern | ||||
16:00 | ||||||
FC Sion | 2:0 | FC Lugano | ||||
FC Zürich | 1:4 | FC Basel |
7. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 07.10.196720:15 | ||||||
BSC Young Boys | 2:2 | FC Sion | ||||
So. 08.10.196715:00 | ||||||
FC Basel | 2:0 | Lausanne-Sport | ||||
Grasshoppers | 4:5 | AC Bellinzona | ||||
FC Grenchen | 0:4 | FC Zürich | ||||
FC Luzern | 4:2 | Chaux-de-Fonds | ||||
Servette FC | 2:1 | FC Biel-Bienne | ||||
15:30 | ||||||
FC Lugano | 1:0 | Fellows ZH |
8. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 14.10.196720:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 3:3 | FC Luzern | ||||
So. 15.10.196715:00 | ||||||
AC Bellinzona | 2:0 | Servette FC | ||||
Chaux-de-Fonds | 3:2 | FC Basel | ||||
Lausanne-Sport | 2:0 | FC Grenchen | ||||
FC Sion | 1:1 | Fellows ZH | ||||
BSC Young Boys | 0:3 | Grasshoppers | ||||
FC Zürich | 3:0 | FC Lugano |
9. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
So. 22.10.196713:30 | ||||||
Fellows ZH | 0:4 | FC Zürich | ||||
14:30 | ||||||
FC Lugano | 3:1 | Lausanne-Sport | ||||
FC Luzern | 0:1 | AC Bellinzona | ||||
15:00 | ||||||
FC Basel | 4:0 | FC Biel-Bienne | ||||
FC Grenchen | 1:1 | Chaux-de-Fonds | ||||
Servette FC | 2:0 | BSC Young Boys | ||||
15:15 | ||||||
Grasshoppers | 2:1 | FC Sion |
10. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 28.10.196720:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 3:0 | FC Grenchen | ||||
So. 29.10.196714:30 | ||||||
Chaux-de-Fonds | 1:2 | FC Lugano | ||||
15:00 | ||||||
AC Bellinzona | 0:0 | FC Basel | ||||
Grasshoppers | 2:1 | Servette FC | ||||
Lausanne-Sport | 7:0 | Fellows ZH | ||||
FC Sion | 0:6 | FC Zürich | ||||
BSC Young Boys | 1:1 | FC Luzern |
11. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
So. 05.11.196713:00 | ||||||
Fellows ZH | 0:3 | Chaux-de-Fonds | ||||
14:30 | ||||||
FC Lugano | 1:0 | FC Biel-Bienne | ||||
FC Luzern | 2:1 | Grasshoppers | ||||
14:45 | ||||||
FC Basel | 4:0 | BSC Young Boys | ||||
FC Grenchen | 2:0 | AC Bellinzona | ||||
Servette FC | 2:1 | FC Sion | ||||
FC Zürich | 2:2 | Lausanne-Sport |
12. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 25.11.196720:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 1:0 | Fellows ZH | ||||
So. 26.11.196714:30 | ||||||
Chaux-de-Fonds | 1:1 | FC Zürich | ||||
Grasshoppers | 1:1 | FC Basel | ||||
FC Sion | 0:0 | Lausanne-Sport | ||||
BSC Young Boys | 2:1 | FC Grenchen | ||||
14:45 | ||||||
AC Bellinzona | 0:2 | FC Lugano | ||||
Servette FC | 3:4 | FC Luzern |
13. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
So. 03.12.196713:00 | ||||||
Fellows ZH | 1:1 | AC Bellinzona | ||||
14:30 | ||||||
FC Basel | 1:0 | Servette FC | ||||
Lausanne-Sport | 3:2 | Chaux-de-Fonds | ||||
FC Lugano | 2:1 | BSC Young Boys | ||||
FC Luzern | 3:0 | FC Sion | ||||
14:45 | ||||||
FC Grenchen | 0:3 | Grasshoppers | ||||
FC Zürich | 2:2 | FC Biel-Bienne |
14. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
So. 03.03.196813:15 | ||||||
Fellows ZH | 0:0 | BSC Young Boys | ||||
14:30 | ||||||
FC Sion | 2:2 | Chaux-de-Fonds | ||||
FC Lugano | 1:1 | Grasshoppers | ||||
FC Basel | 3:0 | FC Luzern | ||||
14:45 | ||||||
FC Grenchen | 1:0 | Servette FC | ||||
15:00 | ||||||
FC Zürich | 3:0 | AC Bellinzona | ||||
Lausanne-Sport | 2:1 | FC Biel-Bienne |
15. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 09.03.196820:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 5:2 | Chaux-de-Fonds | ||||
So. 10.03.196814:30 | ||||||
FC Basel | 2:2 | FC Sion | ||||
15:00 | ||||||
FC Luzern | 1:0 | FC Grenchen | ||||
AC Bellinzona | 3:1 | Lausanne-Sport | ||||
Servette FC | 0:1 | FC Lugano | ||||
Grasshoppers | 1:2 | Fellows ZH | ||||
BSC Young Boys | 1:1 | FC Zürich |
16. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
So. 24.03.196813:45 | ||||||
Fellows ZH | 0:3 | Servette FC | ||||
15:00 | ||||||
FC Grenchen | 0:1 | FC Basel | ||||
FC Sion | 1:3 | FC Biel-Bienne | ||||
FC Lugano | 6:1 | FC Luzern | ||||
Lausanne-Sport | 2:2 | BSC Young Boys | ||||
15:30 | ||||||
FC Zürich | 1:0 | Grasshoppers | ||||
Mi. 01.05.196800:00 | ||||||
Chaux-de-Fonds | 3:0 | AC Bellinzona |
17. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
So. 31.03.196815:00 | ||||||
AC Bellinzona | 2:2 | FC Biel-Bienne | ||||
BSC Young Boys | 3:0 | Chaux-de-Fonds | ||||
Grasshoppers | 5:2 | Lausanne-Sport | ||||
FC Basel | 1:1 | FC Lugano | ||||
FC Grenchen | 0:2 | FC Sion | ||||
FC Luzern | 4:2 | Fellows ZH | ||||
Servette FC | 2:3 | FC Zürich |
18. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 06.04.196820:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 0:2 | BSC Young Boys | ||||
20:30 | ||||||
FC Lugano | 4:2 | FC Grenchen | ||||
So. 07.04.196814:00 | ||||||
Fellows ZH | 2:4 | FC Basel | ||||
15:00 | ||||||
FC Sion | 2:0 | AC Bellinzona | ||||
Chaux-de-Fonds | 0:0 | Grasshoppers | ||||
Lausanne-Sport | 2:2 | Servette FC | ||||
15:45 | ||||||
FC Zürich | 8:0 | FC Luzern |
19. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 20.04.196820:15 | ||||||
FC Grenchen | 0:0 | Fellows ZH | ||||
Grasshoppers | 4:1 | FC Biel-Bienne | ||||
So. 21.04.196815:00 | ||||||
FC Basel | 1:2 | FC Zürich | ||||
BSC Young Boys | 2:3 | AC Bellinzona | ||||
Servette FC | 4:1 | Chaux-de-Fonds | ||||
FC Luzern | 1:4 | Lausanne-Sport | ||||
FC Lugano | 2:2 | FC Sion |
20. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 27.04.196820:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 1:1 | Servette FC | ||||
20:30 | ||||||
Lausanne-Sport | 3:1 | FC Basel | ||||
So. 28.04.196814:00 | ||||||
Fellows ZH | 1:3 | FC Lugano | ||||
15:00 | ||||||
AC Bellinzona | 1:0 | Grasshoppers | ||||
Chaux-de-Fonds | 1:4 | FC Luzern | ||||
FC Sion | 2:1 | BSC Young Boys | ||||
15:45 | ||||||
FC Zürich | 5:2 | FC Grenchen |
21. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 04.05.196800:00 | ||||||
Fellows ZH | 0:3 | FC Sion | ||||
20:15 | ||||||
FC Luzern | 2:1 | FC Biel-Bienne | ||||
FC Basel | 3:1 | Chaux-de-Fonds | ||||
FC Grenchen | 0:7 | Lausanne-Sport | ||||
Grasshoppers | 4:0 | BSC Young Boys | ||||
20:30 | ||||||
Servette FC | 2:1 | AC Bellinzona | ||||
So. 05.05.196815:00 | ||||||
FC Lugano | 0:1 | FC Zürich |
22. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 11.05.196818:30 | ||||||
FC Zürich | 3:0 | Fellows ZH | ||||
20:15 | ||||||
FC Biel-Bienne | 4:1 | FC Basel | ||||
Chaux-de-Fonds | 2:0 | FC Grenchen | ||||
BSC Young Boys | 1:1 | Servette FC | ||||
20:30 | ||||||
Lausanne-Sport | 4:2 | FC Lugano | ||||
So. 12.05.196815:00 | ||||||
FC Sion | 2:2 | Grasshoppers | ||||
AC Bellinzona | 1:0 | FC Luzern |
23. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 18.05.196820:15 | ||||||
FC Basel | 1:0 | AC Bellinzona | ||||
FC Grenchen | 1:2 | FC Biel-Bienne | ||||
FC Luzern | 2:1 | BSC Young Boys | ||||
20:30 | ||||||
FC Lugano | 3:1 | Chaux-de-Fonds | ||||
Servette FC | 0:2 | Grasshoppers | ||||
So. 19.05.196814:00 | ||||||
Fellows ZH | 1:1 | Lausanne-Sport | ||||
15:45 | ||||||
FC Zürich | 4:0 | FC Sion |
24. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 25.05.196820:15 | ||||||
BSC Young Boys | 3:2 | FC Basel | ||||
FC Biel-Bienne | 0:2 | FC Lugano | ||||
Chaux-de-Fonds | 2:1 | Fellows ZH | ||||
Grasshoppers | 2:1 | FC Luzern | ||||
20:30 | ||||||
AC Bellinzona | 2:2 | FC Grenchen | ||||
Lausanne-Sport | 4:1 | FC Zürich | ||||
So. 26.05.196815:00 | ||||||
FC Sion | 2:2 | Servette FC |
25. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Sa. 01.06.196818:30 | ||||||
Fellows ZH | 2:3 | FC Biel-Bienne | ||||
20:15 | ||||||
FC Lugano | 3:1 | AC Bellinzona | ||||
FC Zürich | 3:1 | Chaux-de-Fonds | ||||
FC Basel | 0:1 | Grasshoppers | ||||
FC Luzern | 3:2 | Servette FC | ||||
Lausanne-Sport | 3:0 | FC Sion | ||||
FC Grenchen | 0:3 | BSC Young Boys |
26. Spieltag
Heim | Ergebnis | Gast | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Di. 04.06.196820:15 | ||||||
Chaux-de-Fonds | 3:1 | Lausanne-Sport | ||||
Sa. 08.06.196820:15 | ||||||
Servette FC | 0:3 | FC Basel | ||||
Grasshoppers | 2:0 | FC Grenchen | ||||
BSC Young Boys | 0:3 | FC Lugano | ||||
FC Biel-Bienne | 0:2 | FC Zürich | ||||
So. 09.06.196815:00 | ||||||
FC Sion | 1:0 | FC Luzern | ||||
16:00 | ||||||
AC Bellinzona | 0:2 | Fellows ZH |