Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Philippe Montanier

Geb./Alter: 15.11.1964 (55)

Geburtsort: Frankreich Vernon

Nationalität: Frankreich Frankreich

Im Amt seit: 01.07.2020

Vertrag bis: 30.06.2021

Berater: Henri Zambelli

ø-Amtszeit als Trainer : 1,81 Jahre

Bevorzugte Formation : 4-2-3-1

Philippe Montanier
imago images
Standard Lüttich
Stand. Lüttich Trainer
Belgien Jupiler Pro League
Im Amt seit: 01.07.2020
Vertrag bis: 30.06.2021
Aktueller Verein
Stand. Lüttich
Aktueller Posten
Trainer
Nationalität
Frankreich Frankreich
Alter
55
  • imago images

Profildaten

Geburtsdatum: 15.11.1964
Geburtsort: Vernon  Frankreich
Alter: 55
Nationalität: Frankreich  Frankreich
ø-Amtszeit als Trainer: 1,81 Jahre
Trainerlizenz: UEFA-Pro-Lizenz
Bevorzugte Formation: 4-2-3-1

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
Standard Lüttich20/21 (01.07.2020) vrstl. 30.06.2021 Trainer13,00
RC Lens17/18 (22.05.2018) 19/20 (25.02.2020) Trainer741,70
Frankreich U2017/18 (26.10.2017) 17/18 (22.05.2018) Trainer13,00
Nottingham Forest15/16 (27.06.2016) 16/17 (14.01.2017) Trainer301,10
FC Stade Rennes13/14 (01.07.2013) 15/16 (20.01.2016) Trainer1151,42
Real Sociedad San Sebastián11/12 (01.07.2011) 12/13 (30.06.2013) Trainer821,46
FC Valenciennes09/10 (01.07.2009) 10/11 (05.06.2011) Trainer821,29
US Boulogne04/05 (01.07.2004) 08/09 (30.06.2009) Trainer911,53
Elfenbeinküste02/03 (01.07.2002) 03/04 (30.06.2004) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Henri Michel (3 Spiele), Robert Nouzaret (2 Spiele)
SC Bastia01/02 (01.07.2001) 01/02 (30.06.2002) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Robert Nouzaret (43 Spiele)
FC Toulouse00/01 (01.10.2000) 00/01 (30.06.2001) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Robert Nouzaret (25 Spiele)
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
00/01 01.07.2000 AS Saint-Étienne Karriereende - -
99/00 01.07.1999 FC Gueugnon AS Saint-Étienne - ?
97/98 01.07.1997 FC Toulouse FC Gueugnon - ?
94/95 01.07.1994 SM Caen FC Toulouse - ?
91/92 01.07.1991 FC Nantes SM Caen - ?
90/91 01.07.1990 SM Caen FC Nantes - ?
88/89 01.07.1988 SM Caen B SM Caen - -
84/85 01.07.1984 ALM Évreux SM Caen B - ?
Transfererlöse gesamt: 0