Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Philippe Clement

Geb./Alter: 22.03.1974 (46)

Geburtsort: Belgien Antwerpen

Nationalität: Belgien Belgien

Im Amt seit: 01.07.2019

Vertrag bis: 30.06.2022

Berater: SportPlus Football ...

ø-Amtszeit als Trainer : 0,70 Jahre

Bevorzugte Formation : 4-3-3 defensiv

Philippe Clement
imago images
FC Brügge
FC Brügge Trainer
Belgien Jupiler Pro League
Im Amt seit: 01.07.2019
Vertrag bis: 30.06.2022
Aktueller Verein
FC Brügge
Aktueller Posten
Trainer
Nationalität
Belgien Belgien
Alter
46
  • imago images
  • imago images

Profildaten

Geburtsdatum: 22.03.1974
Geburtsort: Antwerpen  Belgien
Alter: 46
Nationalität: Belgien  Belgien
ø-Amtszeit als Trainer: 0,70 Jahre
Bevorzugte Formation: 4-3-3 defensiv

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
FC Brügge19/20 (01.07.2019) vrstl. 30.06.2022 Trainer482,15
KRC Genk17/18 (18.12.2017) 18/19 (30.06.2019) Trainer821,96
Waasland-Beveren17/18 (01.07.2017) 17/18 (18.12.2017) Trainer221,41
FC Brügge13/14 (19.09.2013) 13/14 (20.09.2013) Interimstrainer--
FC Brügge12/13 (15.11.2012) 16/17 (30.06.2017) Co-Trainer--
Co-Trainer unter: Michel Preud'homme (202 Spiele), Juan Carlos Garrido (37 Spiele)
FC Brügge12/13 (05.11.2012) 12/13 (14.11.2012) Interimstrainer20,50
FC Brügge Reserve11/12 (01.07.2011) 12/13 (14.11.2012) Trainer--
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
11/12 01.07.2011 Beerschot AC Karriereende 300 Tsd. € -
09/10 01.07.2009 FC Brügge Germinal Beerschot Antwerpen 800 Tsd. € ?
99/00 01.07.1999 Coventry City FC Brügge - 1,15 Mio. €
98/99 01.07.1998 KRC Genk Coventry City - 875 Tsd. €
95/96 01.07.1995 VAC Beerschot KRC Genk - ?
90/91 01.07.1990 Berchem Sport VAC Beerschot - ?
Transfererlöse gesamt: 2,03 Mio. €