Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Neil Lennon

Geb./Alter: 25.06.1971 (49)

Geburtsort: Nordirland Lurgan

Nationalität: Nordirland Nordirland

Im Amt seit: 31.05.2019

Vertrag bis: 30.06.2020

Trainerlizenz : UEFA-Pro-Lizenz

ø-Amtszeit als Trainer : 1,96 Jahre

Bevorzugte Formation : 4-2-3-1

Neil Lennon
imago images
Celtic Glasgow
Celtic Glasgow Trainer
Schottland Premiership
Im Amt seit: 31.05.2019
Vertrag bis: 30.06.2020
Aktueller Verein
Celtic Glasgow
Aktueller Posten
Trainer
Nationalität
Nordirland Nordirland
Alter
49
  • imago images

Profildaten

Name im Heimatland: Neil Francis Lennon
Geburtsdatum: 25.06.1971
Geburtsort: Lurgan  Nordirland
Alter: 49
Nationalität: Nordirland  Nordirland
ø-Amtszeit als Trainer: 1,96 Jahre
Trainerlizenz: UEFA-Pro-Lizenz
Bevorzugte Formation: 4-2-3-1

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
Celtic Glasgow18/19 (31.05.2019) vrstl. 30.06.2020 Trainer642,53
Celtic Glasgow18/19 (26.02.2019) 18/19 (30.05.2019) Interimstrainer142,36
Hibernian FC15/16 (08.06.2016) 18/19 (30.01.2019) Trainer1221,73
Bolton Wanderers14/15 (13.10.2014) 15/16 (15.03.2016) Trainer791,01
Celtic Glasgow09/10 (25.03.2010) 13/14 (21.05.2014) Trainer2272,23
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
07/08 01.04.2008 Wycombe Wanderers Karriereende 1,80 Mio. € -
07/08 01.01.2008 Nottingham Forest Wycombe Wanderers 1,80 Mio. € ablösefrei
07/08 01.07.2007 Celtic Glasgow Nottingham Forest 2,75 Mio. € ablösefrei
00/01 01.01.2001 Leicester City Celtic Glasgow - 8,63 Mio. €
95/96 01.01.1996 Crewe Alexandra Leicester City - 1,13 Mio. €
90/91 01.07.1990 Manchester City Crewe Alexandra - ablösefrei
89/90 01.07.1989 Manchester City U18 Manchester City - -
Transfererlöse gesamt: 9,75 Mio. €  

Weitere Angaben

SFWA Manager of the Year 2019/2020.