Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Michael Oenning

Geb./Alter: 27.09.1965 (54)

Geburtsort: Deutschland Coesfeld

Nationalität: Deutschland Deutschland

Trainerlizenz : Fußballlehrer

ø-Amtszeit als Trainer : 0,93 Jahre

Bevorzugte Formation : 3-4-2-1

Michael Oenning
imago images
Vereinslos
Vereinslos Letzter Posten:
Trainer
1.FC Magdeburg
Amtsende: 30.06.2019
Aktueller Verein
Vereinslos
Nationalität
Deutschland Deutschland
Alter
54
  • imago images
  • imago images

Profildaten

Geburtsdatum: 27.09.1965
Geburtsort: Coesfeld  Deutschland
Alter: 54
Nationalität: Deutschland  Deutschland
ø-Amtszeit als Trainer: 0,93 Jahre
Trainerlizenz: Fußballlehrer
Bevorzugte Formation: 3-4-2-1

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
1.FC Magdeburg18/19 (14.11.2018) 18/19 (30.06.2019) Trainer211,05
Vasas FC15/16 (02.01.2016) 17/18 (30.06.2018) Trainer941,37
Hamburger SV10/11 (13.03.2011) 11/12 (19.09.2011) Trainer150,80
Hamburger SV10/11 (01.07.2010) 10/11 (12.03.2011) Co-Trainer--
Co-Trainer unter: Armin Veh (27 Spiele)
1.FC Nürnberg08/09 (05.09.2008) 09/10 (21.12.2009) Trainer531,45
1.FC Nürnberg08/09 (29.08.2008) 08/09 (04.09.2008) Interimstrainer11,00
1.FC Nürnberg07/08 (12.02.2008) 08/09 (28.08.2008) Co-Trainer--
Co-Trainer unter: Thomas von Heesen (20 Spiele)
VfL Bochum U1907/08 (01.07.2007) 07/08 (11.02.2008) Trainer141,21
VfL Wolfsburg04/05 (09.06.2005) 05/06 (02.01.2006) Co-Trainer--
Co-Trainer unter: Holger Fach (25 Spiele)
Borussia Mönchengladbach03/04 (30.01.2004) 04/05 (08.06.2005) Co-Trainer--
Co-Trainer unter: Holger Fach (30 Spiele), Dick Advocaat (18 Spiele), Horst Köppel (6 Spiele)
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
95/96 01.07.1995 SC Pfullendorf Karriereende - -
94/95 01.07.1994 TSG Dülmen SC Pfullendorf - ablösefrei
91/92 01.07.1991 Hammer SpVg TSG Dülmen - ablösefrei
90/91 01.07.1990 Preußen Münster Hammer SpVg - ablösefrei
Transfererlöse gesamt: 0