Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Mark Bowen

Geb./Alter: 07.12.1963 (56)

Geburtsort: Wales Neath

Nationalität: Wales Wales

Trainerlizenz : UEFA-Pro-Lizenz

ø-Amtszeit als Trainer : 0,87 Jahre

Bevorzugte Formation : 4-2-3-1

Mark Bowen
Getty Images
Vereinslos
Vereinslos Letzter Posten:
Trainer
FC Reading
Amtsende: 28.08.2020

Profildaten

Name im Heimatland: Mark Rosslyn Bowen
Geburtsdatum: 07.12.1963
Geburtsort: Neath  Wales
Alter: 56
Nationalität: Wales  Wales
ø-Amtszeit als Trainer: 0,87 Jahre
Trainerlizenz: UEFA-Pro-Lizenz
Bevorzugte Formation: 4-2-3-1

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
FC Reading19/20 (14.10.2019) 20/21 (28.08.2020) Trainer401,40
FC Reading19/20 (21.08.2019) 19/20 (13.10.2019) Sportlicher Leiter-0,00
FC Southampton17/18 (14.03.2018) 18/19 (03.12.2018) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (27 Spiele)
Stoke City12/13 (01.06.2013) 17/18 (08.01.2018) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (200 Spiele)
Queens Park Rangers11/12 (10.01.2012) 12/13 (24.11.2012) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (34 Spiele)
FC Fulham10/11 (04.08.2010) 11/12 (27.06.2011) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (43 Spiele)
Manchester City08/09 (01.07.2008) 09/10 (19.12.2009) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (77 Spiele)
Blackburn Rovers04/05 (01.07.2004) 07/08 (30.06.2008) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (184 Spiele), Graeme Souness (4 Spiele)
Birmingham City01/02 (12.12.2001) 1903/04 (30.06.2004) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Steve Bruce (102 Spiele)
Wales99/00 (01.07.1999) 02/03 (31.08.2002) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Mark Hughes (16 Spiele), Bob Gould (2 Spiele)
Crystal Palace1901/02 (01.07.2001) 1901/02 (11.12.2001) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Steve Bruce (17 Spiele), Steve Kember (5 Spiele), Trevor Francis (3 Spiele)
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
00/01 01.07.2000 FC Reading Karriereende - -
99/00 01.01.2000 Wigan Athletic FC Reading - ?
99/00 01.07.1999 Charlton Athletic Wigan Athletic - ?
97/98 01.07.1997 Shimizu S-Pulse Charlton Athletic - ?
96/97 01.01.1997 West Ham United Shimizu S-Pulse - ablösefrei
96/97 01.07.1996 Norwich City West Ham United - ablösefrei
87/88 01.07.1987 Tottenham Hotspur Norwich City - 100 Tsd. €
Transfererlöse gesamt: 100 Tsd. €