Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Marcel Rapp

Geb./Alter: 16.04.1979 (41)

Geburtsort: Deutschland Pforzheim

Nationalität: Deutschland Deutschland

Im Amt seit: 08.03.2017

Vertrag bis: -

Trainerlizenz : Fußballlehrer

ø-Amtszeit als Trainer : 1,81 Jahre

Bevorzugte Formation : 3-5-2 offensiv

Marcel Rapp
TSG Hoffenheim

Profildaten

Geburtsdatum: 16.04.1979
Geburtsort: Pforzheim  Deutschland
Alter: 41
Nationalität: Deutschland  Deutschland
ø-Amtszeit als Trainer: 1,81 Jahre
Trainerlizenz: Fußballlehrer
Bevorzugte Formation: 3-5-2 offensiv

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
TSG 1899 Hoffenheim19/20 (09.06.2020) 19/20 (30.06.2020) Interimstrainer42,25
TSG 1899 Hoffenheim UEFA U1918/19 (01.07.2018) vrstl. - Trainer91,89
TSG 1899 Hoffenheim U1916/17 (08.03.2017) vrstl. - Trainer861,85
TSG 1899 Hoffenheim U1715/16 (01.07.2015) 16/17 (07.03.2017) Trainer451,84
TSG 1899 Hoffenheim Jugend13/14 (01.07.2013) 14/15 (30.06.2015) Trainer-0,00
TSG 1899 Hoffenheim U1712/13 (01.01.2013) 14/15 (30.06.2015) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Jens Rasiejewski (67 Spiele)
FC Nöttingen12/13 (01.07.2012) 12/13 (31.12.2012) Co-Trainer-0,00
Co-Trainer unter: Michael Wittwer (18 Spiele)
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
12/13 01.01.2013 FC Nöttingen Karriereende - -
11/12 01.07.2011 Stuttgarter Kickers FC Nöttingen 150 Tsd. € ablösefrei
07/08 01.07.2007 SC Pfullendorf Stuttgarter Kickers 200 Tsd. € ablösefrei
02/03 01.07.2002 Karlsruher SC SC Pfullendorf - ablösefrei
01/02 01.07.2001 FC Carl Zeiss Jena Karlsruher SC - ablösefrei
00/01 01.01.2001 Rot-Weiß Oberhausen FC Carl Zeiss Jena - ablösefrei
00/01 01.07.2000 Karlsruher SC Rot-Weiß Oberhausen - ablösefrei
98/99 01.07.1998 Karlsruher SC U19 Karlsruher SC - -
96/97 01.07.1996 Karlsruher SC U17 Karlsruher SC U19 - -
94/95 01.07.1994 VfR Pforzheim Jugend Karlsruher SC U17 - ablösefrei
Transfererlöse gesamt: 0