Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Ligue 1

Ligue 1
Ligahöhe: 1.Liga - Frankreich Frankreich
Ligagröße: 20 Mannschaften
Spieler: 564
Legionäre: 268 Spieler  47,5%
ø-Marktwert: 5,40 Mio. €
5-Jahreswertung: 5. Platz  56.915 Punkte
Rekordmeister: AS Saint-Étienne  10 mal
ø-Alter: 25,0 Jahre
Amtierender Meister: FC Paris Saint-Germain

Info

Auf der Wettbewerbs-Startseite werden die teilnehmenden Mannschaften einer Saison (auswählbar im Drop-down-Menü) zunächst anhand des Gesamtmarktwertes gelistet. Neben News, einer Spieltagsübersicht und der Torschützenliste bietet die Tabelle weitere Informationen.

Saison auswählen:

Vereine - Ligue 1 02/03

VereinnamenameKaderø-AlterLegionäreGesamtmarktwertø-MarktwertGes.-MWø-MW
   000----
Olympique Lyon2725,28----
AS Monaco3223,932----
Olympique Marseille3223,217----
FC Girondins Bordeaux2524,413----
FC Sochaux-Montbéliard3123,913----
AJ Auxerre3323,410----
EA Guingamp2825,010----
RC Lens3025,117----
FC Nantes3422,411----
OGC Nizza3124,69----
FC Paris Saint-Germain3324,218----
SC Bastia3524,316----
RC Straßburg Alsace3424,29----
LOSC Lille2724,214----
FC Stade Rennes3323,213----
Montpellier HSC3223,613----
AC Ajaccio3125,611----
AC Le Havre2922,411----
ES Troyes AC3325,716----
CS Sedan-Ardennes3324,214----

Top-Torschützen

#SpielerAlterVereinTore
1
Shabani Nonda
Mittelstürmer
26AS Monaco
2
Pauleta
Mittelstürmer
30FC Girondins Bordeaux
3
Didier Drogba
Mittelstürmer
25EA Guingamp
4
Djibril Cissé
Mittelstürmer
21AJ Auxerre
5
Henri Camara
Mittelstürmer
26CS Sedan-Ardennes
Tabelle Ligue 1 02/03
# Verein Spiele +/- Pkt.
Olympique Lyon 38 22 68
AS Monaco 38 33 67
Olympique Marseille 38 5 65
FC Girondins Bordeaux 38 21 64
FC Sochaux-Montbéliard 38 15 64
AJ Auxerre 38 9 64
EA Guingamp 38 13 62
RC Lens 38 12 57
FC Nantes 38 -2 56
OGC Nizza 38 8 55
FC Paris Saint-Germain 38 11 54
SC Bastia 38 -8 47
RC Straßburg Alsace 38 -14 45
LOSC Lille 38 -15 42
FC Stade Rennes 38 -10 40
Montpellier HSC 38 -17 40
AC Ajaccio 38 -20 39
AC Le Havre 38 -20 38
CS Sedan-Ardennes 38 -18 36
ES Troyes AC 38 -25 31
Für wen bist du?

In diesem Spiel
bist du für...

versus FC NantesFC Nantes Olympique MarseilleOlympique Marseille