Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Kang-hee Choi

Geb./Alter: 12.04.1959 (60)

Geburtsort: Südkorea Gangha-myeon

Nationalität: Südkorea Südkorea

Im Amt seit: 05.07.2019

Vertrag bis: -

Berater: Twobeone ...

ø-Amtszeit als Trainer : 2,04 Jahre

Bevorzugte Formation : 4-2-3-1

Kang-hee Choi
imago images
Shanghai Greenland Shenhua
SH Shenhua Trainer
China Super League
Im Amt seit: 05.07.2019

Profildaten

Name im Heimatland: 최강희
Geburtsdatum: 12.04.1959
Geburtsort: Gangha-myeon  Südkorea
Alter: 60
Nationalität: Südkorea  Südkorea
ø-Amtszeit als Trainer: 2,04 Jahre
Trainerlizenz: UEFA-Pro-Lizenz
Bevorzugte Formation: 4-2-3-1

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
Shanghai Greenland Shenhua19/20 (05.07.2019) vrstl. - Trainer151,60
Dalian Yifang18/19 (11.02.2019) 18/19 (30.06.2019) Trainer171,35
Tianjin Tianhai18/19 (14.12.2018) 18/19 (10.02.2019) Trainer--
Jeonbuk Hyundai Motors FC13/14 (01.07.2013) 18/19 (28.11.2018) Trainer2691,95
Südkorea11/12 (21.12.2011) 11/12 (30.06.2012) Trainer52,40
Jeonbuk Hyundai Motors FC04/05 (01.07.2005) 11/12 (21.12.2011) Trainer901,99
Südkorea U2301/02 (01.01.2002) 01/02 (31.12.2002) Trainer--
Suwon Samsung Bluewings FC97/98 (01.01.1998) 00/01 (31.12.2000) Co-Trainer--
Suwon Samsung Bluewings FC95/96 (01.01.1996) 96/97 (31.12.1996) Co-Trainer--
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
92/93 01.01.1993 Ulsan Hyundai Karriereende - -
83/84 01.01.1984 POSCO Dolphins Ulsan Hyundai Horang-i - ?
82/83 01.11.1982 Army Football club POSCO FC - Leih-Ende
79/80 01.02.1980 Hanil Bank FC Army Football club - Leihe
78/79 01.01.1979 Universitätsmannschaft (Südkorea) Hanil Bank FC - ablösefrei
Transfererlöse gesamt: 0  

Weitere Angaben

2018 K League Trainer des Jahres