#22 José Silva
FSV 63 Luckenwalde
- Geb./Alter: 12.01.1986 (38)
- Geburtsort: Codo-Mar
- Staatsbürgerschaft: Brasilien
- Größe: 1,91 m
- Position: Sturm
Detaillierte Leistungsdaten
Diese Seite enthält eine Statistik über die detaillierten Leistungsdaten eines Spielers. In der Info-Box kann ausgewählt werden, auf welchen Zeitraum, welchen Verein, welche Art von Liga und welchen Wettbewerb sich die Statistik beziehen soll. Unter dem Reiter "Detaillierte Leistungsdaten" wird die Summe der Einsätze, Tore, Karten sowie die kumulierten Spielminuten nach Wettbewerb und mit der Information, in welcher Saison dies geschah, angegeben.
Saison | Wettbewerb | reihenfolge ASC, saison_id DESC, verein_id ASC | Verein | / / | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Insgesamt : | 89 | 33 | 3 | 16 / 3 / - | 5.467' | ||||
12/13 | NOFV-Oberliga Nord | 2 | - | - | - / - / - | 19' | |||
21/22 | NOFV-Oberliga Nord | 5 | 1 | - | 1 / - / - | 374' | |||
17/18 | NOFV-Oberliga Nord | 6 | 1 | - | 1 / - / - | 293' | |||
16/17 | NOFV-Oberliga Nord | 10 | 1 | 1 | 2 / - / - | 473' | |||
08/09 | NOFV-Oberliga Nord | 7 | 3 | - | - / - / - | 282' | |||
15/16 | NOFV-Oberliga Nord | 11 | 3 | - | 1 / 1 / - | 596' | |||
20/21 | NOFV-Oberliga Nord | 7 | 3 | - | 2 / - / - | 496' | |||
14/15 | NOFV-Oberliga Nord | 4 | 3 | - | 2 / - / - | 360' | |||
13/14 | NOFV-Oberliga Nord | 9 | 4 | - | 1 / 1 / - | 591' | |||
15/16 | NOFV-Oberliga Nord | 14 | 6 | - | 3 / - / - | 956' | |||
17/18 | NOFV-Oberliga Nord | 14 | 8 | 2 | 3 / 1 / - | 1.027' |
Sptg. | Datum | Ort | Für | Gegner | Ergebnis | Pos. | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17.08.08 | H | (9.) | LFC Berlin (8.) | 1:1 | 1 | 29' | ||||||||||
2 | 22.08.08 | A | (12.) | TeBe Berlin (3.) | 4:1 | 90' | |||||||||||
3 | 31.08.08 | H | (11.) | FSV Bentwisch (12.) | 3:1 | 20' | |||||||||||
4 | 14.09.08 | A | (13.) | Ludwigsfelde (12.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
5 | 21.09.08 | H | (11.) | Torgelower SV (15.) | 2:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
6 | 27.09.08 | A | (12.) | Brandenburg. SC (3.) | 3:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
7 | 05.10.08 | H | (13.) | BFC Dynamo (2.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
8 | 19.10.08 | A | (12.) | SV Falkensee/F. (11.) | 0:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
9 | 26.10.08 | A | (12.) | Spandauer SV (14.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
10 | 02.11.08 | H | (13.) | Greifswalder SV (3.) | 0:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
11 | 08.11.08 | A | (12.) | BFC Preussen (16.) | 1:7 | 1 | 27' | ||||||||||
12 | 16.11.08 | H | (9.) | Füchse Berlin (6.) | 2:0 | 1 | 22' | ||||||||||
13 | 22.11.08 | A | (12.) | G. Schöneiche (8.) | 2:0 | 90' | |||||||||||
14 | 30.11.08 | H | (12.) | TSG Neustrelitz (5.) | 1:2 | 4' | |||||||||||
15 | 06.12.08 | A | (12.) | Optik Rathenow (4.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
17 | 01.03.09 | H | (13.) | TeBe Berlin (1.) | 0:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
18 | 07.03.09 | A | (14.) | FSV Bentwisch (8.) | 3:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
19 | 15.03.09 | H | (12.) | Ludwigsfelde (11.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
20 | 21.03.09 | A | (14.) | Torgelower SV (12.) | 3:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
21 | 29.03.09 | H | (14.) | Brandenburg. SC (13.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
22 | 05.04.09 | A | (14.) | BFC Dynamo (2.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
16 | 10.04.09 | A | (13.) | LFC Berlin (8.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
23 | 19.04.09 | H | (14.) | SV Falkensee/F. (6.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
24 | 26.04.09 | H | (14.) | Spandauer SV (16.) | 1:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
25 | 03.05.09 | A | (14.) | Greifswalder SV (7.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
26 | 10.05.09 | H | (12.) | BFC Preussen (15.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
27 | 17.05.09 | A | (13.) | Füchse Berlin (10.) | 0:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
28 | 24.05.09 | H | (11.) | G. Schöneiche (13.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
29 | 31.05.09 | A | (11.) | TSG Neustrelitz (4.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
30 | 07.06.09 | H | (10.) | Optik Rathenow (3.) | 0:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
17 | 03.03.13 | H | (4.) | SV Waren 09 (15.) | 3:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
20 | 28.03.13 | A | (4.) | Neubrandenburg (14.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
21 | 07.04.13 | H | (5.) | BFC Dynamo (4.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
15 | 10.04.13 | A | (4.) | H. Rostock II (9.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
22 | 13.04.13 | A | (3.) | Brandenburg. SC (11.) | 3:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
19 | 17.04.13 | H | (4.) | RSV Waltersdorf (11.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
23 | 20.04.13 | H | (4.) | Anker Wismar (15.) | 1:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
24 | 28.04.13 | A | (5.) | BFC Viktoria 89 (2.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
18 | 01.05.13 | A | (4.) | Altlüdersdorf (5.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
25 | 03.05.13 | H | (5.) | Malchower SV (11.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
26 | 11.05.13 | H | (5.) | Pom. Greifswald (8.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
27 | 19.05.13 | A | (5.) | U. Fürstenwalde (1.) | 4:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
16 | 22.05.13 | A | (4.) | LFC Berlin (9.) | 1:3 | 5' | |||||||||||
28 | 25.05.13 | H | (5.) | Lichtenberg 47 (7.) | 3:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
14 | 28.05.13 | H | (4.) | Altglienicke (5.) | 5:0 | 14' | |||||||||||
29 | 02.06.13 | A | (5.) | Altglienicke (9.) | 2:3 | Nicht im Kader | |||||||||||
30 | 06.06.13 | H | (5.) | H. Rostock II (6.) | 3:2 | Ohne Einsatz im Kader | |||||||||||
1 | 09.08.13 | H | (13.) | RSV Waltersdorf (4.) | 2:3 | Nicht im Kader | |||||||||||
2 | 17.08.13 | A | (13.) | Brandenburg. SC (9.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
3 | 23.08.13 | H | (6.) | Neubrandenburg (16.) | 5:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
4 | 01.09.13 | A | (9.) | FC Strausberg (5.) | 5:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
5 | 14.09.13 | A | (13.) | BFC Dynamo (1.) | 2:0 | Ohne Einsatz im Kader | |||||||||||
6 | 20.09.13 | H | (10.) | Malchower SV (16.) | 4:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
7 | 29.09.13 | A | (11.) | Altlüdersdorf (9.) | 1:0 | 29' | |||||||||||
8 | 06.10.13 | H | (12.) | BSV Hürtürkel (5.) | 1:2 | MS | 1 | 90' | |||||||||
9 | 20.10.13 | A | (12.) | U. Fürstenwalde (13.) | 1:1 | MS | 1 | 88' | |||||||||
10 | 26.10.13 | H | (13.) | Altglienicke (7.) | 0:2 | MS | ✔ | 90' | |||||||||
11 | 03.11.13 | A | (13.) | FC Schönberg 95 (15.) | 1:3 | MS | 1 | 84' | |||||||||
12 | 10.11.13 | H | (13.) | H. Rostock II (6.) | 1:3 | MS | 57' | ||||||||||
13 | 23.11.13 | A | (13.) | Lichtenberg 47 (7.) | 2:1 | 12' | |||||||||||
14 | 30.11.13 | H | (12.) | Torgelower SV (13.) | 3:0 | MS | 1 | 78' | |||||||||
15 | 15.12.13 | A | (11.) | Pom. Greifswald (5.) | 1:1 | MS | 63' | 63' | |||||||||
16 | 01.03.15 | A | (16.) | G. Schöneiche (13.) | 3:2 | MS | 1 | 90' | |||||||||
17 | 07.03.15 | H | (16.) | FC Strausberg (14.) | 2:2 | MS | 2 | 90' | |||||||||
18 | 15.03.15 | H | (16.) | U. Fürstenwalde (10.) | 0:1 | MS | 40' | 90' | |||||||||
19 | 22.03.15 | A | (16.) | SV Waren 09 (8.) | 2:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
20 | 28.03.15 | H | (16.) | Altlüdersdorf (4.) | 1:2 | MS | 75' | 90' | |||||||||
21 | 05.04.15 | A | (16.) | Pom. Greifswald (15.) | 3:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
22 | 12.04.15 | H | (16.) | FC Schönberg 95 (2.) | 0:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
23 | 19.04.15 | A | (16.) | FSV Luckenwalde (1.) | 4:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
24 | 26.04.15 | H | (16.) | H. Zehlendorf (11.) | 1:3 | Nicht im Kader | |||||||||||
25 | 03.05.15 | A | (16.) | Optik Rathenow (3.) | 1:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
26 | 10.05.15 | H | (16.) | Malchower SV (4.) | 0:3 | Nicht im Kader | |||||||||||
27 | 17.05.15 | A | (16.) | Brandenburg. SC (11.) | 3:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
28 | 24.05.15 | H | (16.) | Lichtenberg 47 (4.) | 2:7 | Nicht im Kader | |||||||||||
29 | 07.06.15 | A | (16.) | H. Rostock II (7.) | 4:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
30 | 14.06.15 | H | (16.) | Neubrandenburg (10.) | 2:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
1 | 15.08.15 | H | (5.) | CFC Hertha 06 (11.) | 2:1 | MS | 1 | 79' | |||||||||
2 | 22.08.15 | A | (8.) | 1.FC Frankfurt (11.) | 1:0 | MS | 56' | ||||||||||
3 | 30.08.15 | H | (5.) | BSV Hürtürkel (16.) | 3:1 | 31' | |||||||||||
4 | 12.09.15 | A | (7.) | G. Schöneiche (14.) | 1:1 | MS | 1 | 90' | |||||||||
5 | 20.09.15 | H | (8.) | H. Rostock II (9.) | 1:2 | MS | 87' | ||||||||||
6 | 27.09.15 | A | (9.) | FC Strausberg (14.) | 1:1 | 32' | |||||||||||
7 | 03.10.15 | H | (9.) | TeBe Berlin (1.) | 0:1 | HS | 66' | ||||||||||
8 | 17.10.15 | A | (12.) | Malchower SV (9.) | 5:3 | MS | 68' | 71' | 71' | ||||||||
9 | 25.10.15 | H | (9.) | Anker Wismar (6.) | 3:2 | Gelbrotsperre | |||||||||||
10 | 01.11.15 | A | (12.) | U. Fürstenwalde (2.) | 2:0 | 88' | 60' | ||||||||||
11 | 07.11.15 | A | (12.) | Lichtenberg 47 (6.) | 2:1 | 1 | 22' | ||||||||||
13 | 29.11.15 | A | (13.) | Victoria Seelow (6.) | 2:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
14 | 05.12.15 | H | (13.) | H. Zehlendorf (1.) | 0:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
15 | 12.12.15 | A | (12.) | Neubrandenburg (8.) | 0:2 | 2' | |||||||||||
16 | 21.02.16 | H | (16.) | Anker Wismar (9.) | 0:8 | MS | 90' | ||||||||||
17 | 28.02.16 | A | (16.) | U. Fürstenwalde (1.) | 5:0 | MS | 70' | ||||||||||
18 | 06.03.16 | H | (16.) | Brandenburg. SC (11.) | 2:0 | 1 | 27' | ||||||||||
19 | 13.03.16 | A | (16.) | Altlüdersdorf (8.) | 5:0 | MS | 25' | 90' | |||||||||
20 | 20.03.16 | H | (16.) | Victoria Seelow (6.) | 1:2 | 30' | |||||||||||
21 | 03.04.16 | A | (16.) | H. Zehlendorf (2.) | 9:1 | 45' | |||||||||||
22 | 10.04.16 | H | (16.) | Neubrandenburg (11.) | 1:2 | 77' | 27' | ||||||||||
23 | 17.04.16 | A | (16.) | CFC Hertha 06 (7.) | 3:2 | 2 | 61' | 37' | |||||||||
24 | 24.04.16 | H | (16.) | 1.FC Frankfurt (15.) | 0:4 | MS | 90' | ||||||||||
25 | 30.04.16 | A | (16.) | Lichtenberg 47 (4.) | 9:2 | MS | 90' | ||||||||||
26 | 07.05.16 | A | (16.) | G. Schöneiche (9.) | 1:1 | MS | 1 | 90' | |||||||||
27 | 14.05.16 | H | (16.) | H. Rostock II (1.) | 1:8 | OM | 1 | 90' | |||||||||
28 | 22.05.16 | A | (16.) | FC Strausberg (14.) | 4:1 | OM | 90' | ||||||||||
29 | 05.06.16 | H | (16.) | TeBe Berlin (4.) | 3:10 | MS | 1 | 90' | |||||||||
30 | 12.06.16 | A | (16.) | Malchower SV (6.) | 7:0 | Ohne Einsatz im Kader | |||||||||||
1 | 07.08.16 | H | (12.) | H. Rostock II (3.) | 2:3 | MS | 81' | ||||||||||
2 | 14.08.16 | A | (15.) | FC Strausberg (4.) | 3:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
3 | 28.08.16 | H | (12.) | FCM Schwerin (10.) | 5:1 | MS | 1 | 21' | |||||||||
4 | 10.09.16 | A | (10.) | 1.FC Frankfurt (16.) | 0:0 | MS | 21' | ||||||||||
5 | 18.09.16 | H | (10.) | GW Brieselang (11.) | 3:3 | MS | 20' | ||||||||||
6 | 25.09.16 | A | (11.) | H. Zehlendorf (10.) | 3:3 | MS | 90' | ||||||||||
7 | 03.10.16 | A | (11.) | Lichtenberg 47 (2.) | 3:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
8 | 16.10.16 | H | (10.) | Anker Wismar (6.) | 2:0 | MS | 36' | 81' | |||||||||
9 | 23.10.16 | A | (10.) | CFC Hertha 06 (4.) | 1:1 | MS | 1 | 62' | 90' | ||||||||
10 | 30.10.16 | H | (10.) | G. Schöneiche (15.) | 3:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
11 | 05.11.16 | A | (10.) | Altglienicke (1.) | 1:1 | MS | 45' | ||||||||||
12 | 20.11.16 | H | (10.) | Optik Rathenow (2.) | 1:3 | MS | 10' | ||||||||||
13 | 26.11.16 | A | (12.) | Malchower SV (11.) | 2:1 | MS | 14' | ||||||||||
15 | 10.12.16 | A | (12.) | Victoria Seelow (4.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
1 | 05.08.17 | A | (10.) | Anker Wismar (9.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
2 | 20.08.17 | H | (6.) | SC Staaken (15.) | 3:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
3 | 27.08.17 | A | (9.) | Altlüdersdorf (11.) | 2:0 | MS | 64' | 90' | |||||||||
4 | 10.09.17 | H | (12.) | Brandenburg. SC (3.) | 0:7 | MS | 65' | ||||||||||
5 | 16.09.17 | A | (13.) | Lichtenberg 47 (1.) | 2:1 | MS | 1 | 40' | 90' | ||||||||
6 | 24.09.17 | H | (15.) | Optik Rathenow (1.) | 0:4 | MS | 90' | ||||||||||
7 | 30.09.17 | A | (16.) | Torgelower FC (7.) | 2:0 | MS | 90' | ||||||||||
8 | 03.10.17 | H | (16.) | 1.FC Frankfurt (10.) | 1:2 | MS | 32' | 61' | 61' | ||||||||
10 | 22.10.17 | H | (17.) | FC Strausberg (6.) | 1:2 | Gelbrotsperre | |||||||||||
11 | 28.10.17 | A | (17.) | FCM Schwerin (12.) | 2:0 | MS | 63' | ||||||||||
12 | 31.10.17 | H | (17.) | Malchower SV (9.) | 6:5 | MS | 3 | 86' | |||||||||
13 | 05.11.17 | A | (14.) | Victoria Seelow (15.) | 1:3 | MS | 1 | 1 | 49' | 87' | |||||||
14 | 19.11.17 | H | (13.) | GW Brieselang (17.) | 5:2 | MS | 3 | 77' | |||||||||
15 | 25.11.17 | H | (13.) | H. Rostock II (10.) | 0:0 | MS | 90' | ||||||||||
16 | 03.12.17 | H | (13.) | TeBe Berlin (3.) | 0:1 | MS | 90' | ||||||||||
17 | 09.12.17 | A | (14.) | H. Zehlendorf (5.) | 2:1 | MS | 1 | 20' | |||||||||
18 | 16.12.17 | H | (14.) | Anker Wismar (6.) | 1:2 | MS | 28' | ||||||||||
20 | 18.02.18 | A | (14.) | Victoria Seelow (12.) | 4:0 | MS | 67' | 45' | |||||||||
21 | 25.02.18 | H | (13.) | GW Brieselang (17.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
23 | 11.03.18 | H | (13.) | TeBe Berlin (2.) | 1:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
24 | 17.03.18 | A | (14.) | H. Zehlendorf (3.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
22 | 25.03.18 | A | (12.) | H. Rostock II (10.) | 1:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
25 | 01.04.18 | H | (13.) | CFC Hertha 06 (16.) | 2:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
26 | 07.04.18 | A | (13.) | SC Staaken (7.) | 5:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
27 | 15.04.18 | H | (14.) | Altlüdersdorf (9.) | 0:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
28 | 21.04.18 | A | (15.) | Brandenburg. SC (6.) | 2:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
29 | 28.04.18 | H | (16.) | Lichtenberg 47 (3.) | 2:4 | MS | 2' | ||||||||||
18 | 01.05.18 | A | (15.) | FCM Schwerin (16.) | 0:0 | Ohne Einsatz im Kader | |||||||||||
30 | 05.05.18 | A | (16.) | Optik Rathenow (1.) | 2:0 | MS | 32' | ||||||||||
31 | 12.05.18 | H | (16.) | Torgelower FC (11.) | 1:3 | MS | 34' | ||||||||||
32 | 18.05.18 | H | (16.) | Anker Wismar (5.) | 1:2 | OM | 90' | ||||||||||
34 | 03.06.18 | H | (16.) | FC Strausberg (7.) | 1:5 | OM | 1 | 90' | |||||||||
1 | 15.08.20 | A | (16.) | Rostocker FC (4.) | 2:0 | 90' | |||||||||||
2 | 22.08.20 | H | (16.) | Greifswalder FC (5.) | 0:3 | 36' | |||||||||||
3 | 30.08.20 | A | (16.) | Tasmania Berlin (1.) | 3:0 | ✔ | 58' | ||||||||||
4 | 05.09.20 | H | (14.) | TSG Neustrelitz (7.) | 2:1 | 1 | 89' | ||||||||||
5 | 19.09.20 | A | (14.) | RSV Eintracht (2.) | 2:2 | 1 | 88' | ||||||||||
7 | 03.10.20 | A | (14.) | Torgelower FC (4.) | 5:0 | Ohne Einsatz im Kader | |||||||||||
8 | 17.10.20 | H | (15.) | Lok Stendal (17.) | 1:1 | 1 | ✔ | 90' | |||||||||
9 | 25.10.20 | A | (16.) | H. Rostock II (8.) | 4:1 | 45' | |||||||||||
10 | 01.11.20 | H | (17.) | CFC Hertha 06 (14.) | 1:4 | Nicht im Kader | |||||||||||
1 | 06.08.21 | H | (1.) | Victoria Seelow (19.) | 4:0 | 1 | ✔ | 23' | |||||||||
2 | 13.08.21 | A | (10.) | H. Zehlendorf (1.) | 4:0 | 81' | |||||||||||
3 | 18.08.21 | H | (13.) | SC Staaken (3.) | 1:4 | 90' | |||||||||||
4 | 22.08.21 | A | (16.) | FCM Schwerin (11.) | 3:2 | 90' | |||||||||||
5 | 29.08.21 | H | (15.) | CFC Hertha 06 (10.) | 0:0 | 90' | |||||||||||
6 | 11.09.21 | A | (15.) | Brandenburg. SC (18.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
7 | 18.09.21 | H | (16.) | Greifswalder FC (5.) | 0:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
8 | 26.09.21 | A | (16.) | TSG Neustrelitz (15.) | 1:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
10 | 16.10.21 | A | (17.) | Rostocker FC (1.) | 7:0 | Nicht im Kader | |||||||||||
11 | 23.10.21 | H | (16.) | H. Rostock II (14.) | 4:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
12 | 31.10.21 | A | (14.) | Lok Stendal (18.) | 1:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
13 | 05.11.21 | H | (14.) | BW Berlin (2.) | 0:2 | Nicht im Kader | |||||||||||
14 | 19.11.21 | A | (15.) | MSV Pampow (13.) | 3:1 | Nicht im Kader | |||||||||||
Kader: 94, Startelf: 54, Eingewechselt: 35, Ohne Einsatz im Kader: 5, Gesperrt: 2, Verletzt: 0, Sonstige Abwesenheit: 0 |