Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

FC Southampton

Kadergröße: 24

Durchschnittsalter: 26,5

Legionäre: 14  58,3 %

A-Nationalspieler: 9

Stadion: St Mary's Stadium  32.384 Plätze

Akt. Transferbilanz: -650 Tsd. €

FC Southampton
Premier League
Ligahöhe: England1.Liga
Tabellenplatz:
In Liga seit: 10 Jahren

Kader von FC Southampton - Saison 96/97

Saison auswählen
#SpielerGeb. / AlterNat.Aktueller VereinMarktwert
-
Colorado Rapids
Chris Woods
Torwart
14.11.1959 (36)EnglandKarriereende
1
Dave Beasant
Torwart
20.03.1959 (37)EnglandKarriereende
13
Neil Moss
Torwart
10.05.1975 (21)EnglandKarriereende
23
Darryl Flahavan
Torwart
28.11.1978 (17)EnglandKarriereende
33
FC Barnet
Maik Taylor
Torwart
04.09.1971 (24)Nordirland
Deutschland
Karriereende
6
Ken Monkou
Innenverteidiger
29.11.1964 (31)Niederlande
Suriname
Karriereende
15
Alan Neilson
Innenverteidiger
26.09.1972 (23)WalesKarriereende
19
Bristol City
Richard Dryden
Innenverteidiger
14.06.1969 (27)EnglandKarriereende
22
SK Brann
Claus Lundekvam
Innenverteidiger
22.02.1973 (23)NorwegenKarriereende
-
Stoke City
Graham Potter
Linker Verteidiger
20.05.1975 (21)EnglandKarriereende
3
Francis Benali
Linker Verteidiger
30.12.1968 (27)EnglandKarriereende
5
Barry Venison
Linker Verteidiger
16.08.1964 (31)EnglandKarriereende
14
Simon Charlton
Linker Verteidiger
25.10.1971 (24)EnglandKarriereende
26
Matthew Robinson
Linker Verteidiger
23.12.1974 (21)EnglandKarriereende
2
Jason Dodd
Rechter Verteidiger
02.11.1970 (25)EnglandKarriereende
32
Galatasaray Istanbul
Ulrich van Gobbel
Rechter Verteidiger
16.01.1971 (25)Niederlande
Suriname
Karriereende
-
FC Woking
Russell Watkinson
Mittelfeld
03.12.1977 (18)EnglandKarriereende
-
FC Fulham
Christer Warren
Mittelfeld
10.10.1974 (21)EnglandKarriereende
10
Neil Maddison
Mittelfeld
02.10.1969 (26)EnglandKarriereende
17
Huddersfield Town
Paul Tisdale
Mittelfeld
14.01.1973 (23)England
Malta
Karriereende
18
Matt Oakley
Defensives Mittelfeld
17.08.1977 (18)EnglandKarriereende
20
West Ham United
Robbie Slater
Zentrales Mittelfeld
22.11.1964 (31)Australien
England
Karriereende
4
Jim Magilton
Rechtes Mittelfeld
06.05.1969 (27)NordirlandKarriereende
25
Paul Sheerin
Linkes Mittelfeld
28.08.1974 (21)SchottlandKarriereende
7
Matt Le Tissier
Offensives Mittelfeld
14.10.1968 (27)England
Guernsey
Karriereende
16
David Hughes
Offensives Mittelfeld
30.12.1972 (23)Wales
England
Karriereende
29
Maccabi Haifa
Eyal Berkovic
Offensives Mittelfeld
02.04.1972 (24)IsraelKarriereende
11
Neil Heaney
Rechtsaußen
03.11.1971 (24)EnglandKarriereende
-
Neil Shipperley
Mittelstürmer
30.10.1974 (21)EnglandKarriereende
-
Gordon Watson
Mittelstürmer
20.03.1971 (25)EnglandKarriereende
-
Blyth Spartans AFC
Ali Dia
Mittelstürmer
20.08.1965 (30)Senegal
Frankreich
Karriereende
-
Plymouth Argyle
Mickey Evans
Mittelstürmer
01.01.1973 (23)IrlandKarriereende
27
FC Southampton U18
Steve Basham
Mittelstürmer
02.12.1977 (18)EnglandKarriereende
30
Viking Stavanger
Egil Östenstad
Mittelstürmer
02.01.1972 (24)NorwegenKarriereende

Begegnungen - Saison 96/97

Saisonbilanz 96/97

Wettbewerb Erreichen
Viertelfinale
16. Platz
Tabellenausschnitt Premier League 96/97
# Verein Spiele +/- Pkt.
13 Blackburn Rovers 38 -1 42
14 West Ham United 38 -9 42
15 FC Everton 38 -13 42
16 FC Southampton 38 -6 41
17 Coventry City 38 -16 41
18 AFC Sunderland 38 -18 40
19 FC Middlesbrough 38 -9 39

Trainer in der Saison 96/97

  • Graeme Souness
    Alter : 43 Jahre   Schottland
    Amtsantritt : 03.07.1996
    Amtsaustritt : 01.06.1997
    10 11 17 1,08
  • Dave Jones
    Alter : 39 Jahre   England
    Amtsantritt : 23.06.1997
    Amtsaustritt : 27.01.2000

Transferbilanz 96/97

Einnahmen/Ausgaben Zu-/Abgänge Ablöse
Einnahmen 17 5,13 Mio. €
Ausgaben 17 3,24 Mio. €
Gesamtbilanz +1,89 Mio. €