Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

Davide Nicola

Geb./Alter: 05.03.1973 (46)

Geburtsort: Italien Luserna San Giovanni

Nationalität: Italien Italien

Im Amt seit: 28.12.2019

Vertrag bis: 30.06.2020

Trainerlizenz : UEFA-Pro-Lizenz

ø-Amtszeit als Trainer : 0,97 Jahre

Bevorzugte Formation : 3-5-2 flach

Davide Nicola
imago images
FC Genua 1893
FC Genua Trainer
Italien Serie A
Im Amt seit: 28.12.2019
Vertrag bis: 30.06.2020

Profildaten

Geburtsdatum: 05.03.1973
Geburtsort: Luserna San Giovanni  Italien
Alter: 46
Nationalität: Italien  Italien
ø-Amtszeit als Trainer: 0,97 Jahre
Trainerlizenz: UEFA-Pro-Lizenz
Bevorzugte Formation: 3-5-2 flach

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
FC Genua 189319/20 (28.12.2019) vrstl. 30.06.2020 Trainer91,22
Udinese Calcio18/19 (13.11.2018) 18/19 (20.03.2019) Trainer151,07
FC Crotone16/17 (01.07.2016) 17/18 (06.12.2017) Trainer560,88
FC Bari 190814/15 (17.11.2014) 15/16 (31.12.2015) Trainer501,46
AS Livorno13/14 (19.04.2014) 13/14 (30.06.2014) Trainer4-
AS Livorno12/13 (06.06.2012) 13/14 (13.01.2014) Trainer691,52
AC Lumezzane10/11 (13.07.2010) 11/12 (06.06.2012) Trainer721,33
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
10/11 01.07.2010 AC Lumezzane Karriereende 75 Tsd. € -
08/09 01.07.2008 Ravenna FC AC Lumezzane 250 Tsd. € ?
07/08 01.07.2007 Spezia Calcio 1906 Ravenna FC 500 Tsd. € ?
06/07 01.07.2006 FC Turin Spezia Calcio 1906 500 Tsd. € ?
05/06 01.08.2005 Ternana Calcio FC Turin 500 Tsd. € ?
04/05 30.06.2005 AC Siena Ternana Calcio 500 Tsd. € Leih-Ende
04/05 01.07.2004 Ternana Calcio AC Siena - Leihe
01/02 01.01.2002 FC Genua 1893 Ternana Calcio - ?
98/99 30.06.1999 Delfino Pescara 1936 FC Genua 1893 - Leih-Ende
98/99 01.07.1998 FC Genua 1893 Delfino Pescara 1936 - Leihe
94/95 30.06.1995 Ancona Calcio Genoa 1893 - Leih-Ende
94/95 01.07.1994 Genoa 1893 Ancona Calcio - Leihe
93/94 30.06.1994 AS Fidelis Andria Genoa 1893 - Leih-Ende
93/94 01.07.1993 Genoa 1893 AS Fidelis Andria - Leihe
92/93 01.07.1992 FC Genua 1893 U19 Genoa 1893 - -
Transfererlöse gesamt: 0