Elfmeter Facebook-Blau Facebook-Messenger-Blau Facebook-Messenger-Weiss Groundhopping Laender Platzverweis Spiele Spieler Tore Torschuetzen Trainer Twitter-Blau Vereine Wettbewerbe WhatsApp-gruen alles_gelesen bc-land bc-spieler bc-verein bc-wettbewerb facebook fanticker fanticker_white favoriten google+ home instagram kalender_blue kommentare_beitraege_sprechblase linkedin liveticker_white mail-schwarz notification offizielle-homepage passwort pinterest rss schliessen share-blauaufweiss share-weissaufblau snapchat suche-grau suche thread_erstellen twitter vimeo whatsapp xing youtube

David Wagner

Geb./Alter: 19.10.1971 (48)

Geburtsort: Deutschland Frankfurt am Main

Nationalität: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Im Amt seit: 01.07.2019

Vertrag bis: 30.06.2022

Trainerlizenz : Fußballlehrer

ø-Amtszeit als Trainer : 1,98 Jahre

Bevorzugte Formation : 4-2-3-1

David Wagner
imago images
FC Schalke 04
FC Schalke 04 Trainer
Deutschland 1. Bundesliga
Im Amt seit: 01.07.2019
Vertrag bis: 30.06.2022
Aktueller Verein
FC Schalke 04
Aktueller Posten
Trainer
Alter
48
  • imago images
  • imago images
  • imago images

Profildaten

Geburtsdatum: 19.10.1971
Geburtsort: Frankfurt am Main  Deutschland
Alter: 48
Nationalität: Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten
Deutschland  Deutschland
ø-Amtszeit als Trainer: 1,98 Jahre
Trainerlizenz: Fußballlehrer
Bevorzugte Formation: 4-2-3-1

Stationen

Diese Statistik zeigt die bisherigen Stationen eines Trainers oder Mitarbeiters. Die Tabelle gibt zudem Aufschluss über den Amtsein- und den -austritt des Trainers, seine genaue Funktion im Verein, die Anzahl der Spiele und den erreichten Punkteschnitt. Die erweiterte Ansicht gibt zudem Aufschluss über die genaue Amtszeit, den Tore-Schnitt, die eingesetzten Spieler sowie die Bilanz.

wappenVereinAmtsantrittAmtsaustrittFunktionSpielePPS
FC Schalke 0419/20 (01.07.2019) vrstl. 30.06.2022 Trainer131,92
Huddersfield Town15/16 (09.11.2015) 18/19 (14.01.2019) Trainer1541,23
Borussia Dortmund II11/12 (01.07.2011) 15/16 (31.10.2015) Trainer1641,33
TSG 1899 Hoffenheim U1708/09 (01.07.2008) 08/09 (30.06.2009) Trainer261,27
TSG 1899 Hoffenheim U1907/08 (01.07.2007) 07/08 (30.06.2008) Trainer261,27
Transferhistorie als Spieler

Hier werden alle Transfers eines ausgewählten Spielers angezeigt. Neben dem Zeitpunkt eines Transfers, den beteiligten Vereinen und der Ablösesumme, wird auch der Marktwert des Spielers zum Zeitpunkt des Transfers angegeben.

Saison Datum Abgebender Verein Aufnehmender Verein MW Ablöse  
05/06 01.07.2005 RSV Germania 03 Pfungstadt Karriereende - -
04/05 01.01.2005 TSG 62/09 Weinheim RSV Germania 03 Pfungstadt - ablösefrei
02/03 01.07.2002 SV Darmstadt 98 TSG 62/09 Weinheim - ablösefrei
99/00 20.10.1999 SV Waldhof Mannheim SV Darmstadt 98 - ?
99/00 01.07.1999 FC Gütersloh SV Waldhof Mannheim - ?
97/98 01.07.1997 FC Schalke 04 FC Gütersloh - ?
95/96 01.07.1995 1.FSV Mainz 05 FC Schalke 04 - ?
91/92 01.07.1991 Eintracht Frankfurt 1.FSV Mainz 05 - ?
90/91 01.07.1990 SV 07 Geinsheim Eintracht Frankfurt - ?
Transfererlöse gesamt: 0