Copa de la Liga Profesional de Fútbol


                    Argentinien
Argentinien Ligahöhe: 1.Liga Amtierender Meister: CA Rosario Central Rekordmeister: CA Boca Juniors  mal
Copa de la Liga Profesional de Fútbol
  • Ligagröße: 28 Mannschaften
  • Spieler: 809
  • Legionäre: 128 Spieler  15,8%
  • ø-Marktwert: 1,02 Mio. €
  • ø-Alter: 26,6
  • Wertvollster Spieler: Claudio Echeverri  12,00 Mio. €

Info

Auf der Wettbewerbs-Startseite werden die teilnehmenden Mannschaften einer Saison (auswählbar im Drop-down-Menü) zunächst anhand des Gesamtmarktwertes gelistet. Neben News, einer Spieltagsübersicht und der Torschützenliste bietet die Tabelle weitere Informationen.

Saison auswählen:

Vereine - Copa de la Liga 2024

VereinnameKaderø-AlterLegionäreø-MarktwertGesamtmarktwert
  80926,6 Jahre1281,02 Mio. €826,45 Mio. €
CA River Plate2926,263,07 Mio. €88,95 Mio. €
CA Boca Juniors3126,872,45 Mio. €75,95 Mio. €
Racing Club2826,551,95 Mio. €54,68 Mio. €
CA Talleres3024,891,65 Mio. €49,45 Mio. €
CA San Lorenzo de Almagro2626,261,80 Mio. €46,68 Mio. €
Vélez Sarsfield2926,161,40 Mio. €40,48 Mio. €
CA Rosario Central3125,871,11 Mio. €34,43 Mio. €
CA Belgrano2927,651,17 Mio. €33,98 Mio. €
Club Estudiantes de La Plata2926,051,11 Mio. €32,05 Mio. €
Defensa y Justicia3225,34982 Tsd. €31,44 Mio. €
Argentinos Juniors2425,111,16 Mio. €27,93 Mio. €
CA Newell's Old Boys2625,371,05 Mio. €27,43 Mio. €
CD Godoy Cruz Antonio Tomba2924,35915 Tsd. €26,53 Mio. €
Club Atlético Lanús2826,85938 Tsd. €26,28 Mio. €
CA Huracán2726,97969 Tsd. €26,18 Mio. €
CA Independiente2626,67963 Tsd. €25,03 Mio. €
Club Atlético Tucumán2625,60936 Tsd. €24,33 Mio. €
CA Banfield2626,03868 Tsd. €22,58 Mio. €
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata3225,95702 Tsd. €22,48 Mio. €
Club Atlético Unión2525,02771 Tsd. €19,28 Mio. €
Club Atlético Tigre2724,55620 Tsd. €16,75 Mio. €
CA Platense3225,23505 Tsd. €16,18 Mio. €
Instituto AC Córdoba2627,52584 Tsd. €15,18 Mio. €
CA Central Córdoba (SdE)3424,95321 Tsd. €10,93 Mio. €
CA Barracas Central3025,21335 Tsd. €10,05 Mio. €
CA Sarmiento (Junin)2926,64300 Tsd. €8,70 Mio. €
Independiente Rivadavia3327,62231 Tsd. €7,63 Mio. €
CD Riestra3529,54142 Tsd. €4,98 Mio. €

Nachfolgende Wettbewerbe

Wettbewerb Teilnehmende Vereine von bis Spiele
Liga Profesional de Fútbol CA River PlateCA Boca JuniorsRacing ClubCA TalleresCA San Lorenzo de AlmagroVélez SarsfieldCA Rosario CentralCA BelgranoClub Estudiantes de La PlataDefensa y JusticiaArgentinos JuniorsCA Newell's Old BoysCD Godoy Cruz Antonio TombaClub Atlético LanúsCA HuracánCA IndependienteClub Atlético TucumánCA BanfieldClub de Gimnasia y Esgrima La PlataClub Atlético UniónClub Atlético TigreCA PlatenseInstituto AC CórdobaCA Central Córdoba (SdE)CA Barracas CentralCA Sarmiento (Junin)Independiente RivadaviaCD Riestra 12.05.2024 19.05.2024 28
Datum Heimmannschaft Heimmannschaft Gastmannschaft Gastmannschaft
Sa. 17.02.2024
(11.)   San Lorenzo CA San Lorenzo de Almagro 2:0 Club Atlético Tigre Tigre (13.)  
(5.)   Racing Club Racing Club 0:2 CD Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz (1.)  
So. 18.02.2024
(10.)   Rosario Central CA Rosario Central 2:1 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata Gimnasia (5.)  
(14.)   Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 1:0 CA Huracán Huracán (9.)  
(2.)   Instituto AC Instituto AC Córdoba 0:2 CA Independiente Independiente (6.)  
(1.)   River Plate CA River Plate 1:1 CA Banfield Banfield (13.)  
Mo. 19.02.2024 (9.)   Lanús Club Atlético Lanús 2:1 CA Boca Juniors Boca Juniors (4.)  
(12.)   Dep. Riestra CD Riestra 1:0 Club Atlético Tucumán Atl. Tucumán (11.)  
(3.)   Estudiantes LP Club Estudiantes de La Plata 2:0 CA Newell's Old Boys Newell's (2.)  
(8.)   Barracas C. CA Barracas Central 2:1 CA Talleres CA Talleres (3.)  
Di. 20.02.2024 (6.)   CA Unión Club Atlético Unión 0:0 CA Platense Platense (7.)  
(12.)   Belgrano CA Belgrano 4:1 CA Sarmiento (Junin) Sarmiento Junin (10.)  
(7.)   Argentinos Jrs. Argentinos Juniors 2:1 Independiente Rivadavia Ind. Rivadavia (4.)  
Mi. 21.02.2024 (8.)   Defensa Defensa y Justicia 1:1 CA Central Córdoba (SdE) Central Córdoba (14.)  
Datum Heimmannschaft Heimmannschaft Gastmannschaft Gastmannschaft
Sa. 24.02.2024
(6.)   Independiente CA Independiente 0:1 Racing Club Racing Club (5.)  
(9.)   Huracán CA Huracán 0:0 CA San Lorenzo de Almagro San Lorenzo (11.)  
(12.)   Belgrano CA Belgrano 2:2 CA Talleres CA Talleres (3.)  
So. 25.02.2024 (6.)   CA Unión Club Atlético Unión 4:1 Independiente Rivadavia Ind. Rivadavia (4.)  
(10.)   Sarmiento Junin CA Sarmiento (Junin) 0:0 CA Barracas Central Barracas C. (8.)  
(1.)   River Plate CA River Plate 1:1 CA Boca Juniors Boca Juniors (4.)  
(5.)   Gimnasia Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 0:0 Club Estudiantes de La Plata Estudiantes LP (3.)  
(2.)   Newell's CA Newell's Old Boys 0:1 CA Rosario Central Rosario Central (10.)  
Mo. 26.02.2024 (9.)   Lanús Club Atlético Lanús 1:1 CA Banfield Banfield (13.)  
(2.)   Instituto AC Instituto AC Córdoba 0:2 CD Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz (1.)  
(8.)   Defensa Defensa y Justicia 23:00 CD Riestra Dep. Riestra (12.)  
(7.)   Argentinos Jrs. Argentinos Juniors 23:30 CA Platense Platense (7.)  
Di. 27.02.2024
(14.)   Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 01:30 Club Atlético Tigre Tigre (13.)  
(14.)   Central Córdoba CA Central Córdoba (SdE) 01:45 Club Atlético Tucumán Atl. Tucumán (11.)  
Datum Heimmannschaft Heimmannschaft Gastmannschaft Gastmannschaft
Do. 29.02.2024 (5.)   Gimnasia Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 23:00 Instituto AC Córdoba Instituto AC (2.)  
Fr. 01.03.2024 (9.)   Huracán CA Huracán 01:15 CA Rosario Central Rosario Central (10.)  
(4.)   Ind. Rivadavia Independiente Rivadavia 01:15 CA Barracas Central Barracas C. (8.)  
(13.)   Tigre Club Atlético Tigre 23:00 CA Central Córdoba (SdE) Central Córdoba (14.)  
Sa. 02.03.2024 (7.)   Platense CA Platense 01:15 Racing Club Racing Club (5.)  
(13.)   Banfield CA Banfield 01:15 CD Riestra Dep. Riestra (12.)  
(10.)   Sarmiento Junin CA Sarmiento (Junin) 21:00 Club Atlético Unión CA Unión (6.)  
(11.)   Atl. Tucumán Club Atlético Tucumán 23:00 Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield (14.)  
(6.)   Independiente CA Independiente 23:15 Argentinos Juniors Argentinos Jrs. (7.)  
So. 03.03.2024
(3.)   CA Talleres CA Talleres 01:30 CA River Plate River Plate (1.)  
(8.)   Defensa Defensa y Justicia 21:00 Club Atlético Lanús Lanús (9.)  
(1.)   Godoy Cruz CD Godoy Cruz Antonio Tomba 21:00 Club Estudiantes de La Plata Estudiantes LP (3.)  
(4.)   Boca Juniors CA Boca Juniors 23:15 CA Belgrano Belgrano (12.)  
Mo. 04.03.2024
(2.)   Newell's CA Newell's Old Boys 01:30 CA San Lorenzo de Almagro San Lorenzo (11.)  

Top-Torschützen

#SpielerAlterVereinTore
1
Adrián Martínez
Mittelstürmer
31Racing Club
2
Miguel Borja
Mittelstürmer
31CA River Plate
3
Ignacio Ramírez
Mittelstürmer
27CA Newell's Old Boys
4
Damián Puebla
Offensives Mittelfeld
21Instituto AC Córdoba
5
Miguel Merentiel
Mittelstürmer
28CA Boca Juniors
Statistik anzeigen
Tabelle Zona A
#Verein +/-Pkt.
CA River Plate 71013
CA Independiente 7313
CA Barracas Central 7212
Argentinos Juniors 6411
CA Talleres 7311
Instituto AC Córdoba 7311
CA Rosario Central 7-111
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 7010
Vélez Sarsfield 6-210
Independiente Rivadavia 7-56
CA Huracán 7-45
CA Banfield 7-64
CD Riestra 6-64
Club Atlético Tucumán 6-63
Tabelle Zona B
#Verein +/-Pkt.
CD Godoy Cruz Antonio Tomba 71019
Club Estudiantes de La Plata 7615
Racing Club 7813
Club Atlético Lanús 7413
CA Newell's Old Boys 7-112
Defensa y Justicia 6311
CA Boca Juniors 7310
Club Atlético Unión 719
CA San Lorenzo de Almagro 7-37
CA Belgrano 706
CA Platense 6-56
CA Central Córdoba (SdE) 6-34
CA Sarmiento (Junin) 7-83
Club Atlético Tigre 6-101

Für wen bist du?